Встреча учащихся 11-х классов со спикером Ольгой Рокаль в рамках проекта ШНТ #«Свояистория» 27.12.18

На прошлой неделе в нашем образовательном комплексе состоялось значимое мероприятие, которое открыло цикл встреч в рамках проекта ШНТ #«Свояистория». С учениками 11 классов встретился приглашённый гость – спикер Ольга Рокаль – архитектор, основатель и куратор открытого образовательного проекта «МЕСТО», соучредитель и партнёр в творческом объединении «УТРО». Профиль деятельности Ольги Рокаль – городские общественные пространства. Необходимо отметить значимость этого проекта не только для образовательного учреждения в целом, но и для каждого кто присутствовал здесь.

Название «Своя история» хочется углубить. У каждого человека своя история жизни. Каждый день мы встречаем большое количество людей. Нас везде окружают люди. Разные люди. Как не бывает одинаковых дней, так и не бывает одинаковых людей. Каждый из нас уникален и неповторим. Встреча – это шанс узнать друг друга, познакомиться и поделиться чем-то полезным и новым. Мы живём в обществе, мы влияем на общество, и общество оказывает непосредственное влияние на нас.

Жизнь ставит перед нами реальные задачи. Мы берём ответственность за свой образ жизни. Но в то же время каждый из нас воспринимает разнообразные жизненные образы других людей. Встречи с разными людьми расширяют наш кругозор, от общения с людьми мы получаем инструменты для исследования самих себя. Любая встреча так или иначе, неосознанно или сознательно ведёт к идентификации себя с собеседником, тем самым способствует переносу на себя его чувств и качеств. Возможность встречи с интересными людьми усиливает любопытство, мотивирует к саморазвитию, эмпатии, обмену интересами, умениями и знаниями, увлечению новыми темами, приобретению новых друзей через возможность общаться, делиться с теми, кому это действительно интересно и важно здесь и сейчас.

Наша встреча проходила в дружественной обстановке, в атмосфере живого общения и взаимного интереса.

Вначале Ольга Рокаль кратко рассказала о себе и о профессиональной деятельности. И после вступительного слова спикера у учащихся появилась возможно задавать спикеру интересующие их вопросы. Изначально вопросы строились на ключевой тематике – профессия - архитектор и были нацелены на более глубокое понимание тонкостей и нюансов деятельности в данной сфере. В ответах Ольги чувствовалась живая заинтересованность понять мысли, переживания и ощущения наших ребят. И с каждой последующей минутой атмосфера общения становилась более непринуждённой и располагающей к снятию ограничений только темой профессии. Вопросы ребят становились более неожиданными и сложными.

Не смотря на холодный декабрьский день, мероприятие получилось тёплым и взаимополезным.

Встреча проходила в учебном корпусе №2. Куратор - педагог-психолог Корникова М.А.

С удовольствием ждём новых встреч!