Встреча Межрайонного Совета директоров №6 и Совета ветеранов СВАО 27.11.2017

Встреча Межрайонного Совета директоров №6 и Совета ветеранов СВАО

15 ноября 2017 года в ГБОУ Школа 1573 состоялась встреча Межрайонного Совета директоров №6 и Совета ветеранов СВАО.

Решение встречи Межрайонного совета директоров №6
и Совета ветеранов СВАО

1. Развитие научного и методического сопровождения системы патриотического воспитания. Привлечение ветеранов к лекционной работе, внесение встреч в план воспитательных мероприятий школ.

2. Совершенствование и развитие успешно зарекомендовавших себя форм и методов работы по патриотическому воспитанию молодежи.

3. Разработка новых инновационных форм патриотического (духовно-нравственного и гражданского) воспитания.

4. Создание условий для развития волонтёрского движения, как важного элемента системы патриотического воспитания.

5. Патронаж учащихся над памятниками и захоронениями.

6. Участие ветеранов совместно с обучающимися в мероприятиях школы, района, города.

7. Включение члена Совета ветеранов районов в Управляющий Совет в каждом образовательном учреждении.

8. Использование профессионального и жизненного опыта ветеранов, примеров мужества и отваги героев войны и труда в патриотическом (духовно-нравственном и гражданском) воспитании обучающейся молодёжи.

9. Участие ветеранов в мероприятиях по подготовке обучающихся образовательных организаций к военной службе.

10. Содействие созданию и развитию музеев боевой и трудовой славы, активное включение их в обучении и воспитании молодежи. Создать единую общедоступную базу музеев МРСД.

11. Информационное обеспечение деятельности школ и советов ветеранов районов в интересах духовно-нравственного и патриотического воспитания.

12. Формирование единого информационного пространства, способствующего обмену опытом в области патриотического (духовно-нравственного и гражданского) воспитания подрастающего поколения.

13. Взаимное информирование МРСД и Совета Ветеранов СВАО о планах и сроках проведения мероприятий в области духовно-нравственного и гражданского воспитания подрастающего поколения.

14. Школам подключиться к проекту сохранения информации о ветеранах на электронных носителях. Объединить материалы проектов «Не прервётся связь поколений», «Семейная реликвия», «Бессмертный полк», «Тропа памяти» и др.

15. В СМИ района и школ постоянно освещать военно-патриотическое направление работы.

16. Провести 16 декабря Фестиваль МРСД №6 совместно с Советом Ветеранов СВАО и советами ветеранов районов.

17. Организовать интервью с ветеранами Великой Отечественной войны с записью на электронные носители для доведения информации о войне от непосредственных участников тех событий до молодого поколения. Создать общедоступный архив этих интервью.

18. Рекомендовать депутатам - директорам и депутатам - ветеранам поддерживать инициативы по освещению в местной прессе совместной работы Совета ветеранов СВАО и МРСД по патриотическому воспитанию.

Председатель МРСД № 6 А.С. Антипов
Председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодёжи СВАО А.С. Чигвинцев