Конференция «Инженеры будущего» 20.04.2018

Конференция «Инженеры будущего» проходила 16 и 17 апреля 2018 г.

Конференция «Инженеры будущего»

Научно-практическая конференция «Инженеры будущего» проводится в рамках мероприятий городского проекта «Инженерный класс в московской школе» с целью обсуждения проблем развития предпрофессионального образования инженерной направленности, определения актуальных эффективных моделей реализации обучения с учетом потребностей экономики Москвы, использования научного и культурно-образовательного пространства Москвы, а также представления новых образовательных достижений учащихся инженерных классов.

Организатором Конференции является Департамент образования города Москвы, а участниками конференции - обучающиеся, педагоги образовательных организаций проекта, сотрудники организаций высшего образования, руководители практик и представители производств.

Конференция проходила в течение двух дней 16 и 17 апреля 2018 г.

Этапами конференции стали пленарное и секционные заседания, круглый стол, дискуссионная площадка, выставка проектных и исследовательских работ.

16 апреля обучающиеся 10-11 классов ГБОУ Школа №1506 защищали проекты в формате стендовый доклад:

1. Николай А. «Автоматическая кормушка для кошек» секция «Приборостроение, робототехника, микроэлектроника, радиотехника»

2. Снежана Д. «Мир без границ» - Шахматы нового поколения для слабовидящих детей, секция «Информационные технологии, моделирование, прототипирование, прикладная математика, социальный инжиниринг»

3. Татьяна П. «Демонстрационная модель достопримечательностей на интерактивной карте России», секция «Информационные технологии, моделирование, прототипирование, прикладная математика, социальный инжиниринг»

4. Вячеслав К. «Получение и определение поверхностного натяжения мыла», секция «Прикладная химия, физическая химия»

5. Александр П. «Энергосбережение и датчики движения», секция «Прикладная физика, энергетика, биофизика, бионика»

6. Андрей Т. "Экобак. Умный мусорный контейнер», секция «Приборостроение, робототехника, микроэлектроника, радиотехника»

Педагоги школы Игонина Е.В., Трофимова О.Е., Колеганов С.В. и Григорьева О.В. приняли участие в таких мастер-классах, как «Нанотехнологии и композиты», «Виртуальная реальность», «3D технологии и робототехника», «Дизайн и компьютерное моделирование», «3D-модель детали», «Лазеры это очень просто»..

17 апреля особенной популярностью среди обучающихся пользовался проект «Демонстрационная модель достопримечательностей на интерактивной карте России».