Все профессии важны, все профессии нужны 16.05.2017

В рамках проекта по ранней профориентации детей дошкольного возраста посредством современных образовательных технологий в дошкольных группах ГБОУ Гимназия №1506 в мае 2017 года прошли мероприятия с участием родителей под названием "Гость группы".

Большинство детей имеют недостаточно знаний и представлений о профессиях родителей. Отношение к профессии вырабатывается в процессе социализации личности, который охватывает и дошкольный возраст. Знакомство детей с трудом взрослых - это не только средство формирования системы знаний, но и значимое социально-эмоциональное средство приобщения к миру взрослых, приобретение детьми опыта общения со взрослыми. Одним из методов ознакомления дошкольников с профессиями взрослых в нашем дошкольном учреждении является метод познавательно-игрового проекта "Наши профессии". Родители приходят в качестве гостей, чтобы поделиться своими знаниями, увлечениями, рассказать о профессии. В этом месяце нас посетили сразу два "гостя" - Сергей Иванович и Валентина Александровна.

Сергей Иванович работает учителем музыки. На встречу с детьми он принес музыкальный инструмент, гитару. Рассказал ребятам, какие виды гитар существуют и чем они отличаются друг от друга. В конце беседы каждый ребенок попробовал сыграть на данном музыкальном инструменте.

Валентина Александровна работает стюардессой. Она показала детям презентацию "Моя работа". Ребята с увлечением слушали рассказ, а затем отправились в увлекательное "путешествие на самолете".