«День открытых дверей» 19.12.2018

«День открытых дверей»

29 ноября 2018 года в наших дошкольных группах ГБОУ Школа № 1506 проводился День открытых дверей для родителей и других гостей.

День открытых дверей является одной из форм работы с родителями, которая предоставляет им возможность познакомиться с дошкольным образовательным учреждением, его традициями, правилами, задачами воспитательно-образовательного процесса.

Главной целью мероприятия было развитие взаимоотношений детей и родителей посредством включения в совместную деятельность, установление доверительных отношений между родителями и педагогами, определение задач совместного воспитания детей и их реализация.

Каждый родитель хочет знать, чем занимается его ребёнок в дошкольной образовательной организации, интересна ли его жизнь. Показать, как же протекает жизнь детей в стенах дошкольного учреждения - это и было главной задачей Дня открытых дверей. Коллектив педагогов стремился показать родителям, что в дошкольных группах создана безопасная, педагогически грамотная и психологически комфортная среда для развития ребёнка и укрепления его здоровья.

С 9 часов утра детский сад гостеприимно открыл свои двери. Взрослым выпала возможность вместе со своими детьми прожить один день в дошкольных группах. В каждой возрастной группе был разработан и реализован собственный план мероприятий.

Во второй младшей группе №1 прошла математика, на которой ребята из геометрических фигур строили домик для Дружка.

Во второй младшей группе №2 дети собирались к кукле Маше на День рождения, готовили для неё подарки.

В первой младшей группе №3 прошло развитее речи – знакомство с игрушкой «Собачка».

Подготовительная к школе группа №5 продемонстрировала работу по опытно-экспериментальной деятельности «Эта удивительная соль».

Ребята средней группы №6 развивали речь и артикуляционный аппарат, погружаясь в профессию «Ветеринар».

В старшей группе №7 прошло интегрированное занятие "Я и моё тело". Дети изучали строение организма человека и фиксировали его на бумаге.

В подготовительной к школе группе №8 ребята обобщили свои знания по временам года и их признакам на занятии по речевому развитию «Путешествие в страну времени».

А в подготовительной группе № 9 прошло сразу два занятия: по ознакомлению с окружающим миром, где воспитанники узнали про такую важную профессию, как Электрик, и развитие речи, где поговорили о «Плюшевой сказке».

В средней группе № 10 дети развивали художественно-эстетическое восприятия – смешивали белую краску с другими цветами и рисовали красивый праздничный торт.

В старшей группе №11 ребята отправились в Путешествие вместе с Колобком. Помогли ему преодолеть различные математические и логические трудности.

Педагоги – специалисты тоже не остались в стороне и провели свои открытые занятия: учитель-логопед вместе с ребятами из подготовительной к школе группы развивали фонематический слух, путешествуя к славному герою – Звуковичку; с инструктором по физической культуре активно и задорно учились играть в Русскую игру «Городки»; с инструктором по плаванию совершенствовали способ плавания «Кроль на груди».

Прекрасной финишной прямой открытых занятий стал, под руководством музыкального руководителя, праздничный концерт «Музыкальный калейдоскоп», на котором выступили воспитанники всех возрастных групп. Песни, танцы, музыкальные игры радовали наших гостей!

Общаясь между собой, родители и воспитатели могли передать друг другу опыт воспитания детей, поделиться новыми идеями, как сделать каждый день ребёнка радостным и познавательным. Подобное взаимодействие очень важно. И педагоги, и родители выразили надежду, что диалог, прозвучавший в ходе Дня открытых дверей, получит своё продолжение в повседневной работе дошкольных групп, а также в совместных мероприятиях: праздниках и творческих конкурсах, что позволит детям ярче раскрыть свои таланты и добавит красок в счастливую палитру детства.

Проведение Дня открытых дверей позволяет нашему дошкольному учреждению стать более открытым для родителей и общественности. Ждём Вас в следующем году!