«Всероссийский заповедный урок» 10.04.2017

23 марта 2017 года сотрудники БИЦ ГБОУ Гимназия №1506 присоединились к проекту «Всероссийский заповедный урок»

Природа - это книга,

которую надо прочитать и правильно понять...

М. Налбандян

2017 год по Указу Президента Российской Федерации объявлен Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий в России. В рамках мероприятий Года особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и Года экологии по всей стране проводится Всероссийский заповедный урок, посвященный 100-летию заповедной системы России.

23 марта 2017 года сотрудники БИЦ (библиотечно - информационного центра) ГБОУ Гимназия №1506 присоединились к проекту «Всероссийский заповедный урок» и совместно с сотрудниками отдела экологического просвещения Дирекции по СВАО ГПБУ "Мосприрода" на территории Городской библиотеки №63 им. Микитова-Соколова, организовали и провели заповедный урок в рамках программы «Движение друзей заповедных островов» при поддержке Минприроды и Минобрнауки России. Активными участниками этого проекта стали обучающиеся 4Г класса (классный руководитель - Тищенкова Е.В.).

Четвероклассники узнали, что в настоящее время в Москве расположено 18 особо охраняемых природных территорий (ООПТ), где природа предстает перед человеком в ее нетронутом состоянии. Места для «дома» животных, растений, грибов – леса, луга, озера, реки. Природные и природно - исторические парки, природные заказники, памятники природы, заповедники - что все это территории нуждающиеся в особой охране и уходе.

Учащиеся познакомились с живыми символами заповедных территорий - дальневосточным леопардом, амурским тигром, снежным барсом, баргузинским соболем и другими.

В подарок от экологов гимназисты получили детский экологический журнал «Экознайка». Увлекательной для четвероклассников страницей стала карта особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Москвы, ее нужно было «оживить»: разместить на ней наклейки, которые показывают те места, где можно и сегодня встретить уникальные растения.