«Расследования в детективном агентстве «Зазеркалье», посвященное «Неделе детской книги» 10.04.2017

24 марта 2017 года сотрудники БИЦ ГБОУ Гимназия №1506 совместно с сотрудниками Городской библиотеки № 63 им. Соколова – Микитова для учащихся первых классов провели интерактивную игровую программу «Расследования в детективном агентстве «Зазеркалье»

В последний день третьей четверти, 24 марта 2017 года, сотрудники БИЦ (библиотечно-информационного центра) ГБОУ Гимназия №1506 педагог – библиотекарь Янова Н.О. и библиотекарь Круглова С.В. совместно с сотрудниками Городской библиотеки № 63 им. Соколова – Микитова для учащихся первых классов организовали и провели интерактивную игровую программу «Расследования в детективном агентстве «Зазеркалье», посвященное «Неделе детской книги».

Дети обучаются в игре, а сказка - это тоже игра, только в воображении. Сказки учат добру, преодолению негативных сторон личности. Развивают чувства, помогают правильно строить диалог, развивают логическую связную речь.

Игра состояла из нескольких разделов: «Потерпевший», «Собираем вещдоки», «Детективный каталог», «Место происшествия», «Свидетель». Узнавая сюжеты сказок, первоклассники увлеченно проводили свои расследования.

Много разнообразных интересных заданий было предложено учащимся! Начиналось расследование с раздела «Потерпевшие». Первоклассники должны были узнать по описанию тех героев, которым сказочные злодеи нанесли ущерб. Далее в разделе «Собираем вещдоки» – предложено было определить из какой сказки предметы, найденные на месте происшествия. Затем по определенным деталям участники игры опознали место происшествия и назвали конкретную сказку, с ним связанную. Особый восторг вызвал раздел «Фоторобот», нужно было по описанию назвать сказочного злодея.

Игра прошла очень оживленно, дети были эмоциональны, активно принимали участие в обсуждении сюжета сказок, поступков героев. Оказалось, что учащиеся знают очень много малоизвестных сказок и помнят их название.

В заключение игры ребятам был предложен мультфильм «По следам Бременских музыкантов». Он также вызвал хорошее настроение, улыбку и смех. После этого урока многие ребята прибежали в библиотеку и попросили те сказки, которые они еще не читали.