Экскурсия в интерактивный музейный комплекс «Буран» 25.02.2020

Экскурсия в интерактивный музейный комплекс «Буран»

15 февраля 2020 года учащиеся 3 «В» класса побывали в интерактивном музейном комплексе «Буран» на ВДНХ.

Буран - это советский проект космического корабля многоразового использования. Единственный запуск Бурана состоялся в 1988 году.

Буран, установленный на ВДНХ, никогда не летал в космос. Он является одним из макетных образцов для аэрокосмических испытаний.

Наша экскурсия-путешествие началась в кинозале, где ребятам продемонстрировали фильм об истории создания отечественного космического челнока. Из фильма третьеклассники узнали, что над созданием «Бурана» 12 лет работали более 2,5 миллионов инженеров, конструкторов и ученых с 1300 предприятий! А для его строительства было изобретено 80 новых материалов. Специальная керамическая плитка на обшивке ракетоплана выдерживала прохождение корабля сквозь плотные слои атмосферы и предотвращала его сгорание!

Далее экскурсанты по коридорам, напоминающим рукава переходов из космопорта на борт воздушного судна, прошли внутрь корабля. Там экскурсовод познакомила ребят с конструкцией «Бурана» и его особенностями.

Кульминация экскурсии — посещение носовой части корабля, где в верхнем ярусе реконструирован командный отсек «Бурана» с приборной панелью и креслом космонавта. Его роль играет манекен в скафандре типа «Стриж». А на нижнем ярусе носовой части корабля роль пилота космического челнока достается экскурсантам! Здесь новоявленные летчики-испытатели получают уникальную возможность посадить «Буран» на космодром Байконур с высоты 80 000 метров. Сажая корабль, можно увидеть, как округлые очертания планеты становятся все ближе и ближе. Синяя гладь океанов сменяется твердой темной поверхностью земли Казахстана. И, уже посадив самолет, слева на взлетно-посадочной полосе можно заметить пролетевший мимо истребитель. Программа полностью имитирует реальную посадку корабля 15 ноября 1988 года.

Экскурсия в интерактивный музейный комплекс «Буран» получилась познавательной и увлекательной, ребята познакомились еще с одной страницей истории страны.

Тищенкова Е.В., классный руководитель 3 «В» класса