Семинар «Деятельность школьных музеев СВАО по реализации Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 - 2020 годы» 23.04.2016

21 апреля 2016 г. в музее гимназии «Дом, в котором я живу» состоялся семинар, посвященный роли школьных музеев в решении вопросов патриотического воспитания в образовательных организациях

Семинар «Деятельность школьных музеев СВАО
по реализации Государственной программы
«Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 - 2020 годы»

«Исторические знания обладают особенным свойством:
они воспитывают не только разум, но и душу».
С.О.Шмидт

21 апреля 2016 г. в музее «Дом, в котором я живу» состоялся семинар, посвященный роли школьных музеев в решении вопросов патриотического воспитания в образовательных организациях. В работе семинара принимали участие члены Совета ветеранов войны и труда района Северное Медведково, руководители первичных организаций Совета, специалисты школьных музеев СВАО. В своих выступлениях Председатель Совета ветеранов М.И.Немцев и председатель комиссии по патриотическому воспитанию Л.К.Бойцова рассмотрели основные цели и задачи Государственной программы по организации патриотической работы среди учащейся молодежи.

Участники семинара познакомились с работой трех музеев Гимназии: краеведческого музея «Дом, в котором я живу», двух военно-исторических музеев – Музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и Музея боевой славы пограничных войск. Руководитель музея «Дом, в котором я живу» Г.Б. Денисова (подразделение «Гимназия») проанализировала положения Государственной программы и, опираясь на опыт работы музея, рассказала о возможностях школьных краеведческих музеев в решении задач, поставленных в Государственной программе. Основные направления работы Музея боевой славы пограничных войск по патриотическому воспитанию учащихся были рассмотрены в выступлении Л.В.Маркиной (подразделение «Общеобразовательная школа № 756»).

Руководитель музея, учитель истории Г.Б.Денисова