Команда Гимназии № 1506 завоевала II место на Всероссийском робототехническом фестивале «РоботФест» 25.03.2017

С 15 - 17 марта 2017 г. в павильоне № 75 на ВВЦ проходил IX Всероссийский робототехнический фестиваль «РоботФест», организованный при поддержке Агентства стратегических инициатив Министерства образования и науки Российской Федерации

С 15 по 17 марта 2017 г. в павильоне № 75 на ВВЦ проходил IX Всероссийский робототехнический фестиваль «РоботФест», организованный при поддержке Агентства стратегических инициатив Министерства образования и науки Российской Федерации.

Это:

• крупнейшие в Европе робототехнические соревнования для школьников и студентов, проходящие с 2009 года;
  • главное ежегодное событие программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», реализуемой Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» с 2008 года;
  • около 5000 участников из 65 регионов России;
  • 22 робототехнических соревновательных дисциплины;
  • возможность для победителей представить Россию на робототехнических чемпионатах мира и Европы;
  • захватывающая онлайн-трансляция соревнований с участием комментаторов «Матч-ТВ» на сайте фестиваля.

В рамках данного фестиваля команда из ГБОУ Гимназия № 1506 впервые приняла участие в робототехнических соревнованиях в номинации VEX Starstruck High school (8-11 классы), где завоевала II место. Фестиваль широко освещался в СМИ и социальных сетях.

У нашей команды также есть группа в контакте, которая называется «Двигатель прогресса» (название предложил ученик 6 класса «Б» Ш. Анатолий). https://vk.com/public138812455

Состав команды:

Куратор: Гонсалес-Ушаков Хорхе Хоакин

Участники: А. Александр, М. Динара, П. Татьяна

Правила соревнований

Поле, размером 3x3 метра, разделяет пополам забор. На поле лежат звёздочки и кубы. С одной стороны – красный альянс, с другой – синий. В одном альянсе две различные команды. У каждой команды один робот, которым она и управляет во время матча с помощью пульта.

Цель игры – закидать вражескую половину звездочками и кубами. Звезды дают по 2 очка, кубы тяжелее и оцениваются в 4 очка. Матч длится 2 минуты, но первые 15 секунд проходят в автономном режиме, т.е. робот без вмешательства операторов выполняет программу. Таким образом, команды получают дополнительные очки за программирование.

Дневник соревнований

15 марта

Первый день соревнований завершён. Все отлично потрудились и, несмотря на усталость, у всех хорошее настроение. И сколько же труда было вложено: Таня и Динара накануне до 21:00 собирали робота, Коля писал программу для него и сконструировал деревянный забор для тренировок. Ребята ласково стали называть робота Петрушей (#петруша) в честь Петра I. Сегодня ребята блестяще справились с испытаниями: три победы из трёх. Команда действовала слаженно, а также активно помогала другим участникам. Завтра нашу команду ждет ещё 6 боев.

16 марта

День прошёл буднично. Наша команда выиграла 4 боя из 4. Впереди последний день, а он трудный самый. Усталость накапливается, расслабляться некогда. Но наши ребята выкрали выкроили несколько минут, чтобы прогуляться по павильону, отдохнуть и осмотреться. А посмотреть было на что: в течение трех дней менялся состав участников и экспозиций. Были представлены робототехнические проекты со всех уголков нашей страны. В магазинчиках предлагалась научно-техническая литература и робототехнические наборы. Наши девочки приняли участие в мастер-классе по изготовлению кондитерских изделий. После чего, зарядившись положительными эмоциями, согласились дать интервью для местного телеканала. Все материалы собраны на канале группы в Контакте.

17 марта

Несмотря, на блестящее выступление, наши «Петруши» (так назвали команду) понимали, что этот в этот день поражения неизбежны. Дело в том, слабые или неслаженные команды уже отсеялись. Кроме того, работа не останавливалась ни на минуту. Все свободное время, участники тратили на доработку своих роботов и их испытание. За сутки роботы могли существенно измениться и приобрести новые качества. Бывшие соперники становились союзниками, заключали альянсы, и разрабатывали совместные тактики. В конце концов, в игре присутствует элемент везения, что добавляет азарта.
День предстоял тяжелым. Петрушу решили оснастить более качественными шестеренками, что позволило поднимать больший груз. Но времени на полноценные испытания было недостаточно. Один за другим начались бои. В предпоследнем бою мы заметили, что робот перестал управляться должным образом. Выяснили, что отказал один из ведущих двигателей. Решение было принято незамедлительно: заменить!!! И это перед боем за первое место! Тут уже нервы были на пределе. За 3 минуты нужно было разобрать робота и испытать. Двигатель заменили, но испытания не были проведены должным образом. И в результате – поражение.

Тут эмоции взяли вверх, всё-таки было жалко так проиграть, когда всё могло сложиться чуть иначе. Было ощущение пустоты. Ни медали, ни дипломы, ни второе место не смогли заполнить её.

Как вдруг к нам стали подходить один за другим участники других команд. А надо сказать, что за эти дни мы все очень сдружились. Все участники, и кураторы подбадривали нашу команду. И для меня это стало главной наградой. Не медали, грамоты, а симпатии, дружба, товарищество! Вот наша награда. Мы сделали множество тёплых фотографий.

Отдельное спасибо нашим волонтёрам, которые работали на фестивале. Ребята обменялись контактами и пообещали непременно встретиться в следующем году и показать себя и своих новых более совершенных роботов!

Так держать, ребята! Впереди новый учебный год. Будь готов!

Гонсалес-Ушаков Х.Х.

Список победителей и призеров смотрите на с. 14 http://www.robofest.ru/userfiles/winners_2017.pdf