Посещение музея "Огни Москвы" 07.11.2017

20 октября 2017 г. в нашей школе состоялась выездная лекция Музея «Огни Москвы», в которой принял участие 4 «Ж» класс.

Замечательный музей «Огни Москвы» хранит все, что связано с освещением столицы, начиная с ХVII века и до наших дней. Но в этот раз экскурсовод музея – Потапов Михаил Владимирович - приехал в гости к ребятам с очень интересной лекцией «Москва и москвичи. Испытание войной». Как видно из названия, посвящена она была нашему городу и его жителям, вставшим на защиту в годы Великой Отечественной войны.

Что же узнали нового наши дети? О чем услышали?

В начале прозвучали стихи, заставившие задуматься и настроиться на серьезный лад. Затем Михаил Владимирович показал старинный патефон и даже предложил детям самим его завести! Заиграла известная в те годы мелодия «Рио-Рита», которая разносилась в тот памятный летний вечер из многих московских окон. А на следующий день началась война… Ребята услышали много историй из воспоминаний реальных людей, собранных Михаилом Владимировичем – и о том, как молодые мужчины уходили добровольцами, как плакали их жены и дети перед расставанием, как люди сплотились перед общей бедой и встали на борьбу с врагом.

Было интересно узнать, как была вооружена Советская Армия, что нужно было солдату на передовой. Ребята не только увидели, но и подержали в руках гранаты (муляжи), часть винтовки, каску, плащ-палатку и многое другое. Вместе с Михаилом Владимировичем собрали вещмешок красноармейца, активно обсуждая, что больше всего пригодится солдату в бою и в короткие часы отдыха.

Поведал Михаил Владимирович и о жизни в тылу – он показал подлинные фронтовые треугольники, открытки, письма, связывавшие бойцов с домом, где их ждали близкие, увидели ребята продуктовые карточки, они узнали, сколько хлеба полагалось москвичам – все эти реликвии тоже можно было взять в руки.

Большое впечатление произвел рассказ о том, как дети, рискуя собой, помогали взрослым сбрасывать с крыш зажигательные бомбы.

Чтобы найти отклик в сердцах маленьких слушателей, Михаил Владимирович умело вставлял смешные случаи или забавные факты, например, о том, что бойцы ласково называли гранату Ф-1 «Фенюшей»; что очень трепетно относились к солдатскому котелку и особенно к ложке, бывало, даже носили на шее, продев через нее веревочку; что немцы очень любили нашу легендарную песню «Катюша»(снова на помощь пришел старенький друг-патефон) до тех пор, пока не узнали, что одноименное название носит знаменитая зенитная установка, несущая огонь и смерть.

Занятие ребятам очень понравилось. С большим вниманием и интересом дети были вовлечены в интерактивную лекцию. Спасибо Музею «Огни Москвы» и лично Михаилу Владимировичу за возможность прикоснуться к истории.