Новости из Библиотечно-информационного центра Отделения Гимназия №1506 08.12.2015

В рамках года литературы в БИЦ Отделения Гимназия № 1506 прошли интересные встречи

Гимназисты 9 «В» класса с преподавателем русского языка и литературы Казанцевой Натальей Александровной 20 ноября 2015 года посетили литературно-музыкальный вечер "О любви и о войне", посвященный 100-летию со дня рождения поэта-фронтовика, писателя, военного журналиста Константина Симонова, который проходил в городской библиотеке №66 СВАО.

На вечере звучали стихи, песни военных лет, рассказ о самом поэте, подготовленный в виде репортажа. Ребята с интересом слушали литературно-музыкальную композицию Государственного клуба «Товарищ».

В своем выступлении участник Великой Отечественной войны, Ираида Ивановна Чикина, с которой мы заранее договорились встретиться на этом мероприятии, тепло поблагодарила выступающих за очень интересную композицию и отметила необходимость дальнейшего сохранения памяти о прошедшей войне, в первую очередь - у подрастающего поколения.

Завершился литературно-музыкальный вечер совместным исполнением участников и зрителей песни «Катюша».

Встреча в рамках совместной деятельности Городской библиотеки №66 и БИЦ (Библиотечно-информационного центра) Отделения Гимназия №1506 была организована педагогом-библиотекарем Яновой Натальей Олеговной.

Хорошей традицией БИЦ (Библиотечно-информационного центра) Отделения Гимназия ГБОУ Гимназия №1506 стало проведение встреч в литературной гостиной. Поводом для последней послужила юбилейная дата - 100-летие К.М. Симонова. Гостями нашего центра стали старший методист Бахтиарова Нина Григорьевна, завуч по воспитательной работе Королькова Светлана Евгеньевна и ученики 9 «В» класса, которые показали свои знания русской литературы, продемонстрировали свою любовь к поэтическому слову, что воспитывается в них на уроках Казанцевой Натальи Александровны.

Учителем был подготовлен план встречи, учеником Артемием З., сделана серьезная, содержательная презентация; все ученики продемонстрировали выразительное чтение стихов К.М. Симонова; прозвучала песня «В землянке», необычайно перекликающаяся со стихотворением «Жди меня». Ученица Софья П., подготовила юбилейный плакат.

С большим интересом ученики просмотрели эпизоды фильма-поэмы «Шел солдат», послушали живой голос поэта (К.М. Симонов читал стихотворение «Ты молчи о своей любви»). Материал подготовила педагог-библиотекарь Янова Наталья Олеговна.

Встреча закончилась живой дискуссией, в которой девятиклассники показали и свою гражданственность, и патриотизм, и желание вновь и вновь обращаться к страницам нашей истории.

3 декабря 2015 года в Библиотечно-информационном центре Отделения Гимназия №1506 состоялась литературная гостиная «Жди меня, и я вернусь», посвященная 100-летию Константина Симонова.

Учащиеся 8 «А» класса (учитель русского языка и литературы Карханина Л.П.) Денис Б., Валерия Л., Амина Р., Наташа О. читали стихи поэта; педагог-библиотекарь Янова Н.О. познакомила ребят с фактами биографии писателя и материалами документального кино, снятого Константином Симоновым в 1975 году.

Надеемся, что К.М. Симонов останется в памяти ребят как талантливый поэт и прозаик, звезда военной журналистики, человек, создавший замечательные авторские фильмы.

Учащиеся 5 «Б» класса с классным руководителем Капинос Екатериной Викторовной 18 ноября 2015 года посетили Городскую библиотеку №66, где совершили виртуальное историческое путешествие по главной выставке страны ВДНХ, познакомились с историей создания выставки, заново открыли для себя знакомые с детства павильоны и фонтаны.

Ребята узнали о «Мифах и легендах ВДНХ»: где находится подземный бункер; на какой аллее тренировались советские диверсанты перед заброской в германский тыл; что за памятник стоял раньше на месте ракеты; почему некоторые части металлических скульптур пришлось сфальсифицировать и сделать из дерева… И многое, многое другое – интересное и загадочное.
Дети задали много вопросов организаторам, тем самым выразив интерес к теме. Оказывается, даже такой родной для жителей СВАО объект – ВДНХ – таит множество загадок и интересных историй.