Тематическая неделя "Удивительный мир космоса!" 25.04.2017

Никогда не забудет человечество прекрасный апрельский день 1961 года, когда русский парень первым в мире открыл дорогу в космос.

56 лет назад, 12 апреля 1961 года, с космодрома Байконур стартовал советский космический корабль «Восток» с первым космонавтом планеты Юрием Гагариным на борту. Его полет положил начало новой космической эре — эре пилотируемой космонавтики. На космическом корабле «Восток» он облетел вокруг земного шара. Мы гордимся, что первым в космос отправился наш соотечественник – русский человек. Советский Союз стал лидером в исследованиях космоса. А этот день, 12 апреля, традиционно отмечают как День космонавтики.

С 10 по 14 апреля 2017 года в наших дошкольных группах прошла тематическая неделя «Удивительный мир космоса». Ребята приняли участие в различных познавательных и творческих мероприятиях.

День космонавтики – яркое событие, которое способствует формированию у детей чувства гордости за большой вклад нашей страны в освоение космоса. Дети познакомились и узнали о понятиях «Космос» и «Солнечная система», легендарных космонавтах: Ю. Гагарине и А. Леонтьеве, рассматривали иллюстрации с изображением космических кораблей, скафандра и др. Воспитатели рассказали детям об ученом К. Циолковском, первым разработавшим модель ракеты, способной полететь в космос. Звучали стихи и песни о космосе.
Педагоги старших и подготовительных групп представили детям презентацию, которая посвящалась космонавтике. Увлекательные беседы о космическом мире, интегрированные занятия, игры, интересные фото и видеоматериалы о космонавтах, - всё это способствовало формированию у детей элементарных представлений о космическом пространстве, о космонавтах, о планетах и звездах, о первом полете человека в космос и о значении развития космонавтики как науки. Космос всегда был интересен людям, а сколько тайн и загадок он таит для детей! Полученные знания дети воплощали в продуктивной деятельности: рисовали пейзажи со звездами и кометами, делали аппликации. В течение всей недели ребята получали заряд позитивного настроения и узнали много нового и интересного о космосе.
12 и 13 апреля 2017 года во всех старших и подготовительных группах прошли космические утренники. Дошколята принимали участие в увлекательных эстафетах и соревнованиях. В качестве болельщиков были приглашены ребята из средних групп. Дети пели песни о космосе, танцевали, читали стихи, отгадывали загадки, показывали пальчиковый театр. В гости к ребятам приходил Незнайка и Звездочет. Праздники завершались весёлым космическим танцем. Девочки и мальчики возвращались в группы бодрыми и радостными! Всех с праздником!