Библиотека

Режим работы библиотеки структурного подразделения "Гимназия" ГБОУ Гимназия № 1506

Наша библиотека располагается на 3-м этаже в специально отведённых помещениях Гимназии по адресу: ул. Широкая д. 1А

Понедельник - пятница 9.00-17.30

Прием и выдача книг - с 10.00 до 16.00

Санитарный день - последняя пятница месяца.

Суббота, воскресенье – выходные дни.

Библиотека

Наша библиотека – это целый мир, открытый каждому, кто любит книгу. Школьная библиотека сегодня является основным звеном обеспечения необходимой информацией всего школьного сообщества.

«...Библиотека – это открытый стол идей, за который приглашен каждый, за которым каждый найдет ту пищу, которую ищет; это - запасный магазейн, куда одни положили свои мысли и открытия, а другие берут их в рост».

А.И.Герцен

«Каждый из нас может обрести в библиотеке спокойствие духа, утешение в печали, нравственное обновление и счастье, если только умеет "владеть тем драгоценным ключом, который отпирает таинственную дверь этой сокровищницы"».

Леббок

Структура библиотеки, помимо традиционных отделов (абонемент, читальный зал), включает хранилище учебников, компьютерную зону работы с мультимедийными и сетевыми документами, видеопроектор, множительную технику.

В библиотеке установлены два автоматизированных рабочих места ученика. Компьютеры находятся в сети, имеют выход в Интернет.

В библиотеке имеются словари, энциклопедии, справочники и т.п. Основной фонд художественной литературы – 15055 экз.

Библиотека является хранилищем аудио - и видеокассет как учебного, так и общего назначения. Цифровая информация, активно используется как учениками, так и преподавателями в проектной, учебной и познавательной деятельности.

Фонд учебников формируется в соответствии с Федеральным перечнем учебников. Фонд учебной литературы составляет - 33265 экз.

В целях обеспечения рационального использования информационных ресурсов в работе с детьми и юношеством библиотека гимназии №1506 взаимодействует с библиотеками других образовательных учреждений СВАО.

Уникальность школьной библиотеки состоит в её многофункциональности. Прежде всего, это – учебная библиотека, поскольку обеспечивает соответствующей литературой, информацией и документами учебный процесс. В то же время она выполняет и функцию специальной библиотеки, обслуживая педагогический коллектив гимназии, а так же - роль публичной библиотеки, предоставляющей учащимся необходимые ресурсы для проектной и творческой деятельности.

Цели школьной библиотеки соотносятся с целями школы:

- формирование общей культуры личности обучающихся, адаптация учащихся к жизни в обществе,

- создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ.

- воспитание культурного и гражданского самосознания, помощь в социализации обучающегося, развитии его творческого потенциала;

- формирование навыков независимого библиотечного пользователя: (обучение поиску, отбору и критической оценке информации);

- совершенствование предоставляемых библиотекой услуг на основе внедрения новых информационных технологий и компьютеризации библиотечно-информационных процессов, формирование комфортной библиотечной среды.

Реализация основных задач библиотекой:

а) в течение учебного года формируется фонд библиотечно-информационных ресурсов:

• комплектуется универсальный фонд учебными, художественными, научными, справочными, педагогическими и научно-популярными документами на традиционных и нетрадиционных носителях информации;
  • пополнялся фонд информационными ресурсами сети Интернет;
  • осуществляется размещение, организация и сохранность документов;

б) создается информационная продукция:

• осуществляется аналитико-синтетическая переработка информации (беседы и обзоры новых книг и поступлений);
  • осуществляется работа по организации и ведению электронного каталога учебной и художественной литературы, базы данных по профилю общеобразовательного учреждения;
  • обеспечивается информирование пользователей об информационной продукции;

в) осуществляется дифференцированное библиотечно-информационное обслуживание учащихся:

• организуется обучение навыкам независимого библиотечного пользователя и потребителя информации, содействует интеграции комплекса знаний, умений и навыков работы с книгой и информацией;
  • оказывается информационная поддержка в решении задач, возникающих в процессе их учебной, самообразовательной деятельности и досуга;
  • оказывается содействие членам педагогического коллектива в организации образовательного процесса и досуга обучающихся.

г) осуществляется дифференцированное библиотечно-информационное обслуживание педагогических работников:

• удовлетворяются библиографические запросы пользователей библиотеки;
  • информируются о новых поступлениях в библиотеку;
  • консультируются по вопросам учебных изданий для обучающихся.