X Всероссийский робототехнический фестиваль

С 7-9 марта 2018 года на территории ВДНХ прошёл очередной, юбилейный X Всероссийский робототехнический фестиваль.

«РобоФест» - это площадка не только для соревнований по робототехнике, но и для учебной, игровой и развлекательной программ: презентаций, мастер-классов, интерактивных лекций. В рамках фестиваля традиционного организуется деловая программа, конкурсы для партнеров и ресурсных центров программы, проводятся экскурсии для школьников. Организаторы всегда прикладывают максимум усилий, чтобы каждый Фестиваль «РобоФест» стал ярким и незабываемым событием для его участников и гостей.
В справедливости данной официальной информации мы смогли убедиться самостоятельно. Наши ученики 8-10 классов приняли участие в этом фестивале в рамках VEX Robotics Competition. В этом сезоне нашим молодым инженерам досталось интересное задание:
Соревнование проводится на квадратном поле размерами 3,7 х 3,7 м. Два альянса: красный и синий, состоящие из двух команд каждый, участвуют в матче длительностью две (2) минуты, состоящем из пятнадцати секунд автономного периода, за которыми следует одна (1) минута и сорок пять (45) секунд управляемого периода.
Цель игры: набор большего количества очков, чем у противоположного Альянса путем установки конусов на стойки разной высоты, стойки в специальных зонах для набора очков и парковки робота на начальной позиции.
По опыту прошлого года, наши ребята, взялись строить огромного робота трансформера. Он должен был раскладываться в конструкцию человеческого роста. Но на этом пути нас ожидал коварный сюрприз: как роботу сохранять равновесие? Как только наш робот набирал высоту, он то дело норовил завалиться на бок. Эту задачу на данный момент не удалось решить. Другая сложность заключалась в том, что эта конструкция должна была поднять на борт мобильный конус весом около 1,3 кг, и нагружать его мелкими конусам весом около 200 г. И наконец, всё это вместе должно преодолеть препятствие в виде трубы диаметром в 3 см!
В этом году мы сумели собрать две команды: из учащихся 10 инженерного класса учебного корпуса № 1 (ул. Широкая, ) и из учащихся 8 класса учебного корпуса № 3 (ул. Грекова, 11Б). Хочется с гордостью назвать участников. Итак, в старшей группе: Николай А., Данил К. и Татьяна П. В младшей группе: Илья Б., Анастасия Х. и Татьяна Щ. Эти ребята приложили максимум усилий, чтобы принять участие в данном соревновании и достойно в нём выступить. Хочется отметить, что новые участники (а 8-ые классы впервые выступили на данном соревновании) сумели в рекордные сроки построить своего робота. Они быстро переняли разработки и достижения старших товарищей, и даже сумели на соревновании перегнать их по набранной сумме очков.
К сожалению, в этом сезоне нам не удалось взобраться на пьедестал. Все участники и взрослые отметили, что уровень команд с каждым годом становиться выше. Вместе с ростом команд усложняются и задачи. Чтобы побеждать, необходимо учиться и много работать. За плавными и слаженными действиями роботов стоит большой труд детей. Осознание, что «ОНО РАБОТАЕТ!» благодаря тебе, особенно вдохновляет наших ребят. Данное соревнование настолько интересно и азартно, что его участники намерены готовиться к новому сезону уже в мае!
Я с большим удовольствием присоединяюсь к этой работе и приглашаю всех учащихся нашей школы, интересующихся робототехникой в кабинет № 212 (корпус № 1). Замечу, что в этом году мы побили все свои прошлые достижения и впереди нас ждёт много нового.

Гонсалес-Ушаков Х.Х.