О работе Совета ветеранов педагогического труда ГБОУ Школа №1506 по итогам 2019 года

Деятельность совета, как и в предыдущие годы, была направлена на решение следующих задач:

• усиление внимания к вопросам гражданско-патриотического воспитания молодежи и школьников;

• выявление и постановка на учет ветеранов педагогического труда;

• оказание мер социальной поддержки нуждающимся членам сообщества;

• привлечение к участию в программе «Московское долголетие»;

• использование знаний и опыта педагогов в работе с молодыми специалистами;

• участие в программах и проектах Департамента образования и науки, Дома учителя, Центра патриотического воспитания и школьного спорта;

• организация совместной работы с Советами ветеранов Великой Отечественной войны по месту жительства;

• решение вопросов отдыха ветеранов педагогического труда

Безусловно, в своей деятельности ветераны стремятся к активному участию в выполнении плана совместных мероприятий Департамента образования и науки Москвы, московской городской общественной организации пенсионеров, ветеранов войны и труда и ГБОУ Школа № 1506 по патриотическому, духовно-нравственному и гражданскому воспитанию учащихся. Ветераны педагогического труда принимают участие во всех торжественных мероприятиях, посвященным знаменательным датам в истории России, истории нашей школы. Ветеранов педагогического труда чествовали на Торжественном вечере, посвященном 50-летнему юбилею ГБОУ Школы №1506, они всегда являются желанными гостями праздничных концертов, посвященных Дню учителя, празднованию Международного женского дня, Дню защитника Отечества. Ветераны педагогического труда активно участвуют в акции «Бессмертный полк», митингах по случаю Дня Победы, в акции «Сирень Победы». Двое из трех кураторов школьных музеев школы являются ветеранами педагогического труда. Регулярно проводятся беседы с учащимися ГБОУ Школа №1506 на различные темы, к примеру, «Есть такая профессия – Родину защищать», «Моё военное детство», «История страны в памяти моей» и т.д. Кроме того, наши коллеги являются бессменными членами жюри различных конкурсов патриотической направленности (Смотр строя и песни, школьный тур Симоновских чтений, брейн-ринги, посвященные истории нашей страны и др.). Неоценимой помощью в работе молодых специалистов стало наставничество ветеранов педагогического труда, помощь в подготовке Педагогических советов.

С 2018 года в школе действует программа «Московское долголетие». Ветераны педагогического труда посещали досуговые занятия «Художественно-прикладное творчество», «Настольный теннис», «Арт терапия», «Психологическое выгорание. Психологический релакс». Интересным начинанием в деятельности ветеранов с этого года явилось участие в качестве экспертов в проекте «Московское кино в школе», когда вместе с учениками ветераны обсуждают тот или иной просмотренный фильм. Ветераны имели возможность посмотреть лучшие фильмы отечественного кинематографа: «Мой ласковый и нежный зверь», «Баллада о солдате», «Формула любви», «Розыгрыш» и др.

В курсе событий в образовании ветеранам позволяют оставаться проводимые «Просветительские среды» на базе МЦКО (Семеновская площадь, 4), где они встречались с руководителями Департамента, директорами московских школ, интересными людьми. Был проведен семинар на базе ГБОУ Школа №1506 для ветеранов Московского городского Дома учителя и ветеранов школьного совета ветеранов, на котором они смогли ознакомиться с работой профильных медицинских и инженерных классов нашей школы.

Особое внимание работе с ветеранами уделяет Дом учителя. Еженедельные концерты на разнообразных площадках города, экскурсии, кружки художественной самодеятельности – все это представлено также на сайте Дома учителя. Информация о планируемых мероприятиях, размещаемая на странице «Городской Совет ветеранов» (при Доме учителя), регулярно доводилась до ветеранов.

Департаментом образования и науки города Москвы неизменно уделяется внимание отдыху ветеранов-пенсионеров, так для наших коллег открыт пансионат для ветеранов на Лосином острове. База отдыха «Поведники» при Доме учителя также принимает на отдых ветеранов, более на 5 дней в течение года.